Liste chronologique des prieurs et abbés généraux de l'ordre de Grandmont.

N.B - Les dates indiquées sont celles du début et de la fin du priorat ou de l'abbatiat.

Prieurs

Etienne de Muret

vers 1080

+ 8 février 1124 Muret

Pierre de Limoges

1124

+ 5 janvier 1137 Grandmont

Pierre de St Christophe

janvier 1137

+ 13 janvier 1139 Grandmont

Étienne de Liciac

6 juillet 1139

+ 3 janvier 1153 Grandmont

Pierre-Bern. de Boschiac

7 février 1153

+ 6 juillet 1170 Grandmont

Guillaume de Treignac

14 août 1170

1188 (démission)+ 18/11/1187 Rome

Gérard Ithier

29 sept.1189

1 avril 1198(démis.) +19/05/1198 Grandmont

Adhémar de Friac

01 janvier 1199

+ 06 Mars 1216 Viterbe

Pierre Caturcin

vers 1216

1228 (démission)+ 20/11/1238 Grandmont

Elie Arnaud

07 Mars 1228

Juin 1238 (déposition)+ 9/08/1239 Rome

Jean de l'Aigle

début Juin 1239

fin nov. 1242 (démis.) + 5/7/1243 Chêne-Gallon

Guillaume d'Ongre décembre 1242 1251 (démission) +25/06/1251 à Macheret

Adhémar de la Vergne

fin Novembre 1251

+ 27 janvier 1255 Grandmont

Ithier Merle

1257

1260 (démission) + 3/10/1260 Sermaize

Guy Archer

vers 1260

1269 (démission) + 18/10/1269 Grandmont

Foulque de Grimoard

25 sept.1269

+ 26 sept. 1281 Grandmont

Pierre de Caussac

1281

1289 déposé rétabli 1291 (démission) + Deffes

Bernard de Gandalmar

22 février 1291

+23 Mars 1291 Degagnazeix

Guy Foucher

avril 1291

Pentec.1306 (démis.)+ 22/09/1318 Sermaize

Guillaume de Prémaurel

1306

+10 Mars 1312 Grandmont

Jourdain de Rapistang

4 Mai 1313

1316 (déposition) 10/4/1330 Pinel

Élie Adhémar

1316

fin février 1316 (élu puis déposé) + le Châtenet

Abbés Généraux réguliers

Guillaume Pellicier

17 novembre 1317

+29 Janvier 1336 Grandmont

Pierre Aubert

1336

+19 Mars 1347 Grandmont

Jean Chabri

11 Avril 1347

+6 Janv. 1355 Grandmont

Adhémar Crispi

Janv. 1355

+18 Mars 1378 Grand Bandouille

Aimeric Fabri

1378

+7 Juin 1385 Bois d'Allonne

Ramnulfe Ithier

Juillet 1385

+1er Avril 1388 Avignon

Pierre Redondeau

11 Mai 1388

+11 Mars 1437 Grandmont

Guillaume de Fumel (bénédictin)

1437

Avril 1471 (déposé) + 22/10/1471 Grandmont

Abbés Généraux commendataires

Charles de Bourbon

30 avril 1471

Avril 1477 (résigne) + 13/9/1488 Lyon

Antoine Lallemand

Avril 1477

+22 décembre 1495 +St Nazaire en Royan

Guillaume Briçonnet

22 déc. 1495

17 sept. 1507 (résigne) + 13/12/1514 Narbonne

Sigismond de Gonzague

2 octobre 1507

12 Août 1513 (résigne) + Mantoue ?

Charles de Carrect de Final

12 août 1513

11 août 1515 (résigne) + Gênes ?

Nicolas de Flisc

1515

26 Novembre 1519 (resigne) + Italie ?

Sigism. de Gonzague

1519

13 octobre 1525 (résigne) + début nov 1525

François de Neufville

13 octobre 1525

+ 13 juillet 1563 (château de Neuville)

François de Neufville (neveu du précédent)

29 novembre 1560

+ 10 Mai 1596 Grandmont

Abbés Généraux réguliers

François Marrand

11 Mai 1596

28 Mai 1603 (démis.) +27/5/1605 Grandmont

Rigaud de Lavaur

7 Juin 1604

+ 17/2/1631 Aurillac

François de Tautal

15 avril 1631

+ 2 Octobre 1635 Mauriac

Georges Barny

4 décembre 1635

+ 3 Juillet 1654 Grandmont

Ant. de Chavaroche

30 Novembre 1654

+ 14 octobre 1677 Grandmont

Alexandre Frémon

5 novembre 1678

+ 8 juillet 1687 Grandmont

Henri de la Marche de Parnac

9 septembre 1687

+ 17 décembre 1715 Drouilhe Blanche

René-François de la Guérinière

18 Mars 1716

+ 30 septembre 1744 Coll. Mignon à Paris

Raymond Garat

10 décembre 1744

+ 30 Novembre 1748 Grandmont

Fr-Xavier Mondain de la Maison- Rouge

28 Mai 1748

+ 11 avril 1787 Grandmont

webmestre : Michel FOUGERAT

retour haut de page

Retour page d'accueil