Chartreuses françaises

Nom des chartreuses de moniales en italique.

 

 

Nom chartreuse

 

Commune

 

Canton

 

Fondation

 

Clôture

 

001

 

N-D d’Arvières

 

01260 Lochieu

 

Champagne

 

1132/1791

 

 

 

002

 

Meyriat

 

01430 Vieu d’Izenave

 

Brenod

 

1116/1792

 

 

 

003

 

Montmerle

 

01560 Lescheroux

 

St Trivier de Courte

 

Bénéd 1070

 

1210/1792

 

004

 

Pierre Châtel

 

01300 Virignin

 

Belley

 

1383/1791

 

 

 

005

 

Poleteins

 

01390 Mionnay

 

Montluel

 

1245/1605

 

Transf à Lyon

 

006

 

Les Portes

 

01470 Benonces

 

Lhuis

 

1115/1790

 

1856/1905 et 1971 en activ.

 

007

 

St Sulpice en Bugey

 

01110 Thézilleu

 

Hauteville

 

1116/1130

 

Cist Pontigny 1133/1791

 

008

 

Seillon

 

01960 Peronnas

 

Peronnas

 

Benéd Joug Dieu 1169

 

1178/1792 orphel francisc

 

009

 

Sélignac

 

01250 Simandre Suran

 

Ceyzeriat

 

1202/1792

 

1869/1901 - 1929 en activité

 

010

 

N-D Bourgfontaine

 

02600 Pisseleux

 

Villers-Cotteret

 

1325/1792

 

 

 

011

 

Val St Pierre

 

02140 Braye en Thierache

 

Vervins

 

1140/1791

 

 

 

012

 

St Joseph de Moulins

 

03000 Moulins

 

Moulins

 

1623/1790

 

 

 

013

 

Notre-Dame

 

04110 Reillanne

 

Reillanne

 

En activité

 

 

 

014

 

N-D de Bertaud

 

05400 Rabou

 

Gap

 

1188/1446

 

Transf Durbon en 1446

 

015

 

N-D de Durbon

 

05140 St Julien Beauchêne

 

Aspres Buech

 

1116/1405 et 1446/1601

 

Chartreux 1601/1791

 

016

 

N-D Bonnefoy

 

07630 Le Béage

 

Montpezat

 

1156/1791

 

 

 

017

 

N-D de Mont-Dieu

 

08450 Mont-Dieu

 

Raucourt Flaba

 

1134/1791

 

018

 

Troyes

 

Isles

ND de la Pré

Largentière

 

Troyes

Troyes

10800 Isle Aumont

 

1325/1428

1428/1620

1620/1792

 

Transf ND la Pré puis à Largentière

 

019

 

La Loubatière

Carcassonne

 

11310 Lacombe

11000 Carcassonne

 

Saissac

 

1320/1427

1319/1423

 

Peu de renseignements

 

020

 

Precieux sang Nonenque

 

12540 Marnhagues

 

Cornus

 

1927

cisterciennes 1139 - 1791

En activité

 

021

 

N-D l’Aveyron

 

12000 Rodez

 

Rodez

 

1511/1791

 

 

 

022

 

St Sauveur

 

12200 Villefranche de Rouerg

 

Villefranche de Rouergue

 

1450/1791

 

Actuel hospice

 

023

 

Ste Marthe d’Aix

 

13100 Aix en Provence.

 

Aix en Provence

 

1623/1791

 

 

 

024

 

Ste Marie-Madeleine

 

13000 Marseille

 

Marseille

 

1633/1791

 

 

 025

 Glandier

 19230 Beyssac

 Lubersac

  • 1219/1791
  •  1869/1901
  •  026

     N-D de Fontenay

     21200 Beaune

     Beaune

     1328/1637

     

     

     

    027

     

    Ste Trinité Champmol

     

    21000 Dijon

     

    Dijon

     

    1383/1791

     

     

     

    028

     

    Lugny

     

    21290 Leuglay

     

    Recey s Ource

     

    1172/1791

     

     

     

    029

     

    Vauclaire

     

    24700 Montignac

     

    Montpont Menestrol

     

    1328/1790

     

    1858/1901

     

    030

     

    Val Ste Marie de B

     

    26190 Bouvantes

     

    St Jean en Royan

     

    1144/1791

     

    1791/1813 à Romans

     

    031

     

    Eymeu Bonlieu

     

    26100 Romans

     

    Romans s Isére

     

    Anc bénédic.1300/1310

     

    Retour bénéd en 1310

     

    032

     

    N-D Bonne Espérance

     

    27940 Aubevoie

     

    Gaillon

     

    1563/1791

     

     

     

    033

     

    Valbonne

     

    30130 St Paulet de C

     

    Pont St Esprit

     

    1203/1792

     

    1836/1901 lépr protest

     034

     Val de Bénédiction

     30400 Villeneuve Avignon

     Villeneuve lez Avign

     1356/1792

     Restauré M.H

     

    035

     

    N-D de Toulouse

     

    31000 Toulouse

     

    Toulouse

     

    1569/1791

     

    Eglise paroiss

     

    036

     

    N-D Miséricorde

     

    33000 Bordeaux

     

    Bordeaux

     

    1605/1790

     

     

     037

     Mougères

     34720 Caux

     Pézenas

     1825/1901

     1936/1977 actuel Dominicaines

     038

     Saint Jean du Liget

     37460 Liget Chemillé

     Montrésor

     1170/1791

     

     

    039

     

    Ste Croix Beauregard

     

    38500 Coublevie

     

    Voiron

     

    1827/1903

     

     

     040

     N-D St J Baptiste

     38340 Chalais Voreppe

     Voiron

     Bénédict 1170 ruiné en 1303

    Chartreux 1303/1582

     Dominicains 1640/1793

    et 1844/1901

    Dominicaines depuis 1961

     

    041

     

    N-D de Currières

     

    38134 St Pierre de Chartr.

     

    St Laurent du Pont

     

    1296/1790

     

    Actu maison de retraite fermée

     

    042

     

    N-D des Ecouges

     

    38470 St Gervais sur Isère

     

    Vinay

     

    1116/1418

     

     

     

    043

     

    Parménie

     

    38140 Beaucroissant

     

    Rives

     

    1257/1424

     

    Tranf Ecouges 1424

     

    044

     

    Prémol

     

    38410 Vaulnaveys Ht

     

    Vizille

     

    1234/1792

     

     

     

    045

     

    Salettes

     

    38390 Balme Grottes

     

    Crémieu

     

    1299/1792

     

     

     

    046

     

    Sylve-Bénite

     

    38730 le Pin

     

    Virieu

     

    1116/1792

     

     

     

    047

     

    N-D Bonlieu

     

    39130 Bonlieu

     

    St Laurent du Jura

     

    1171/1791

     

     

     

    048

     

    ND de Vaucluse

     

    39270 Onoz

     

    Orgelet

     

    1125/1791

     

    1968 vestiges noyés barrage

     

    049

     

    Ste Croix en Jarez

     

    42410 Ste Cx en Jarez

     

    Rive de Giers

     

    1280/1792

     

     

     

    050

     

    Le Puy

     

    43000 Brives Charensac

     

    Le Puy

     

    1628/1791

     

     

     

    051

     

    SS Donatien Rogatien

     

    44000 Nantes &endash; fg St Clément

     

    Nantes

     

    1446/1791

     

     

     

    052

     

    St Lazare

     

    45000 Orléans

     

    Orléans

     

    1622/1790

     

     

     

    053

     

    N-D du Temple de C

     

    46000 Cahors rue du Parc

     

    Cahors

     

    1329/1791

     

     

     

    054

    054b

     

    Imm. Conc.Bosserville

    Ste Anne de Nancy

     

    54510 Art s/Meurthe

    54520 Laxou

     

    St Nicolas de Port

    Nancy

     

    1666/1792

    1632/1666

     

    1835/1901 transformé séminaire puis 1960 école professionnelle

     

    055

     

    St Michel du Champ

     

    56400 Brech

     

    Auray

     

    1364/1791

     

    1810 école sourdes-muettes

     

    056

     

    Rettel

     

    57840 Rettel les S

     

    Sierck

     

    1431/1792

     

     

     

    057

     

    N-D d’Apponay

     

    58250 Remilly

     

    Luzy

     

    1185/1790

     

     

     

    058

     

    Basseville

     

    58500 Pousseaux

     

    Clamecy

     

    1328/1791

     

     

     

    059

     

    N-D de Bellary

     

    58350 Châteauneuf V

     

    Donzy

     

    1209/1791

     

     

     

    060

     

    Val St Georges

     

    58140 Pouques Lormes

     

    Lormes

     

    1234/1792

     

     

     

    061

     

    St Joseph et Morand

     

    59500 Douai

     

    Douai

     

    1662/1791

     

     

     

    062

     

    N-D Valencienne

     

    59300 Valenciennes

     

    Fondé Val St Paul

    Transf en ville 1293

    Transf en 1297 à Macourt

     

    1288/1791 - 1794

     

    (profitant réoccupation Autrichiens en 1794 furent guillotinés à la " libération ")

     

    063

     

    N-D Montrenaud

     

    60400 Passel

     

    Noyon

     

    1308/1791

     

     

     

    064

     

    Val-Dieu

     

    61400 Feings

     

    Mortagne

     

    1170/1791

     

     

     

    065

     

    La Boutillerie (N-D 7 D)

     

    62840 Fleurbaix

     

    Laventie

     

    1618/1792

     

     

     

    066

    067

     

    Val St Esprit

     Mt Ste Marie

     

    62199 Gosnay

    62199 Gosnay

     

    Béthune

     

    1320/1791

    1329/1792

     

     

     

    068

     

    N-D des Prés

     

    62170 Neuville s Montr

     

    Montreuil s/ mer

     

    1324/1790

     

    1872/1901 imprim ordre

     

    069

     

    Val Ste Aldegonde

     

    62500 Longuenesse

     

    St Omer

     

    1298/1791

     

     

     

    070

     

    Port Ste Marie

     

    63230 Chapdes B

     

    Pontgibaud

     

    1219/1792

     

     

     

    071

     

    N-D de Molsheim

     

    67120 Molsheim

     

    Molsheim

     

    1592/1792

     

     

     

    072

     

    Mt Ste Marie

     

    67000 Strasbourg

     

    Strasbourg

     

    1355/1591

     

     

     

    073

     

    ND du Lys

     

    69000 Lyon

     

    Lyon

     

    1584/1790

     

    1810/1901 Sté Chartr Lyon

     

    074

     

    Val d’Espérance

     

    71 ? seul lieu indeterminé !

     

    Aux confins de la Bourgogne.

     

    1222/1233

     

    Près de la Loire ?

     

    075

     

    Parc en Charnie

     

    72350 St Denis d’Orques

     

    Loué

     

    1235/1791

     

     

     

    076

     

    N-D d’Aillon

     

    73340 Aillon le Jeune

     

    Le Châtelard

     

    1178/1793

     

     

     

    077

     

    Val St Hugon

     

    73110 Arvillard

     

    La Rochette

     

    1172/1793

     

     

     

    078

     

    N-D de Melan

     

    74440 Taninge

     

    Taninge

     

    1283/1793

     

    1803/1906 collège libre

     

    079

     

    N-D Pomiers

     

    74160 Pressilly

     

    St Julien en Genevois

     

    1170/1793

     

     

     

    080

     

    Le Reposoir

     

    74300 Le Reposoir

     

    Cluses

     

    1151/1793

     

    1846/1901 - 1932 Carmélites

     

    081

     

    Ripaille Annonciade

     

    74200 Thonon

     

    Thonon

     

    1604/1793

     

     

     

    082

     

    ND Vallon

     

    74220 Bellevaux

     

    Thonon

     

    1136/1628

     

    Transf Ripaille

     

    083

     

    ND la Rose

    Saint Julien

     

    76000 Pt Quevilly

    Petit Quevilly

     

    Grand Couronne

     

    1384/1682

    1667/1791

     

     

     

    084

     

    N-D de Maillard

     

    77120 Amillis

     

    La Ferté Gaucher

     

    1504/1509

     

     

     

    085

     

    Oyron

     

    79100 Oiron

     

    Thouars

     

    1396/1446

     

     

     

    086

     

    Val St Honoré

     

    80100 Abbeville

     

    Abbeville

     

    Anc Commanderie 1300/1791

     

     

     

    087

     

    N-D du Gard

     

    80310 Belloy s Somme

     

    Picquigny

     

    1137/1792 occupé Cist. Spir

     

    1871/1906

     

    088

     

    ND Bellevue

     

    81710 Saix

     

    Castres

     

    1359/1791

     

     

     

    089

     

    Saints cœurs Jesus Marie

     

    82000 La Bastide St Pierre

     

    Montauban

     

    1854/1903

     

     

     

    090

     

    Ste Roseline - Celle Roubaud

     

    83460 Les Arcs

     

    Lorgues

     

    Anc bénédictines 1260/1499

     

    En 1504 franciscains

     

    091

     

    N-D de Montrieux le J

     

    83136 Méoune les M

     

    La Roquebrussanne

     

    Bénéd VIIe 1170/1792

     

    1861/1901 - 1929 en activité

     092

     La Verne

     83610 Collobrières

     Collobrières

     1170/1791

     1983 Congrég. de Bethléem

     

    093

     

    N-D de Bonpas

     

    84310 Caumont s/ Durance

     

    Avignon

     

    Anc Hosp St Jean 1318/1792

     

     

     

    094

     

    Prébayon

     

    84190 Gigondas

     

    Beaume de Venise

     

    1150/1200

     

    Transf St André

     

    095

     

    St André de Ramières

     

    84190 " 

     

    "  " 

     

    1200/1734

     

    Retranchée de l’ordre en 1336

     

    096

     

    Mortemart

     

    87330 Mortemart

     

    Mezière s Issoire

     

    1335/1412

     

    Transf Augustins

     

    097

     

    Valprofonde

     

    89410 Béon

     

    Joigny

     

    1301/1791

     

     

     

    098

     

    Vauvert

     

    94250 Gentilly

     

    Gentilly

     

    1257/1792

     

     

    webmestre : Michel FOUGERAT

    retour page chartreux

    retour page d'accueil